♥ Обо мне

Моя фотография
Здравствуйте, уважаемые гости странички! Я мама двух любимых сыночков Виталия и Андрея, и не менее любимых дочурок: Анечка, Ксения и Вероничка! Волшебно получилось, что все выросли творческими личностями и это замечательно (Мать - Природа, БлагоДарность тебе от всей души!) Здесь предлагаю вам посмотреть работы, выполненные моими руками. Изделия выполнены спицами и крючком. А так же плетение лентами и валяние. Отзывы приветствуются. Так же могу выполнить изделие по вашему заказу. Отправление в любой регион. Отвечу на ваши вопросы в личном сообщении. Благодарю за ваше внимание. Всех благ Вам и Удачи!

Во поле березка стояла, Лели-Лёли стояла...


Богиня Леля.
***

13 Элетъ (25 апреля) - Лельник. Леля - богиня Весны, дочь богини красоты, любви, мудрости и плодородия – Лады-Богородицы. Согласно преданиям, она была неразрывно связана с весенним возрождением природы, началом полевых работ. Богиню представляли себе юной, красивой, стройной и высокой девушкой.

В Лельник - 13 Элетъ (25 апреля, если переводить на современный календарь) Русы праздновали завершение свадьбы Неба и Земли, наступление Весны, праздник раскрытия Земли и её готовности к посеву, иными словами, Праздник Плодородия. 

Сестра Яровита и младшая из Рожаниц Богиня Леля - румяная и красивая девушка-весна с заплетёнными в косы волосами, в венке из первых весенних цветов, из которого словно ленточки струится чарами весна. Сорочка на ней вышита пахучим разноцветьем, подол - хмелем, а на шее - дорогое ожерелье.

Голубоглазая Леля появилась на белый свет от любования земли и неба, из лона лепестков роз её красавицы матери, Богини Всемирья, премудрой Лады. От этого невиданного любования появились на свет и мы. Люди...

Чарующая Леля живёт со своим Отцом Дажбогом в птичьем царстве Ирие. Веселится там с птахами - душами родителей-прародителей, а в определённое время отправляет Батюшка-Солнышко Лелю на Землю-Матушку и вместе с ней наступает весна.

Много друзей у Весны красной и самые первые да верные её друзья - птицы небесные.
Ласточки приносят хозяевам весну, аисты - души новорожденных детей, кукушки - души предков, жаворонки - весну на нивы и поля, соловьи - в сады и рощи, утки и цапли - радость весны рекам, озёрам.

Сначала посылает богиня своих вестников-ласковых молодцев: ветры, лучики солнца, первый гром и молнию, а потом и сама садится на крылья птиц и прилетает на землю вместе с разнообразием цветов, весёлым птичьим пением и гудением жуков, с надеждой на лучшую жизнь, спокойствие, любовь и радость.

Она - Богиня Любования, Царица-владычица красоты и Первого весеннего дождика.
До замужества все юные девушки-славянки находятся под покровительством вечно юной Лели.
Её день - понедельник.
Её дерево - береза или рябина.
Металл - серебро.
Руна - Леля. Это интуиция, знания-вне-разума, Сила, ведущая в странствие-поиск, а также - пробуждения и цветения. А буквица - «Л».
Стихия - живая, текучая вода, струящаяся в родниках и ручьях.

Под разными именами мы встречаем её в европейских сказках о морской/речной Деве, в сказаниях о Короле Артуре, где она выступает Девой-хранительницей Святого Грааля и Дороги к нему. А ещё в славянских и других обрядовых мифах.
***

Лельник – Праздник Плодородия!

Этот праздник символизировал начало новой жизни, зачинание природы и начало посевов. В дни праздника на полях водили хороводы, чем энергетически помогали земле зарядиться положительной энергетикой и приносить большее количество урожая. 
Кулич и творожный пирог.

На праздник этот так же было принято красить яйца и печь куличи, как символ мужской силы и плодородия (именно поэтому он имеет вытянутую форму и сверху его принято поливать белым кремом из взбитых яиц), и творожный пирог, как символ женского плодородия.

И ничего удивительного в использовании фаллических символов и культа плодородия здесь нет. Хотя проще списать всё это на чужеродные нам цивилизации востока, в которых фаллический культ и по сей день процветает, нежели поверить в то, что этот культ пришёл к ним из нашей Русской ведической культуры.

Но это именно так. И Праздник Плодородия – яркое тому подтверждение.

Символ мужской силы и плодородия у Русов обозначается словом - Кол (прямой перевод как стержень), женской силы - словом - Коло (круг), отсюда и форма угощений.

Теперь зная истинный смысл того, что вы каждый год празднуете, вы уже в праве выбирать для себя сами. 
Лельник на «Красной горке»
Праздник Лельник назывался также «Красной горкой», поскольку местом действия становился холм, расположенный неподалеку от деревни. Там устанавливали небольшую деревянную или дерновую скамью. На неё сажали самую красивую девушку, которая и исполняла роль Лели.

Справа и слева от девушки на холме на скамью укладывались приношения. По одну сторону размещались куличи и крашеные яйца, а с другой стороны находились кувшин с молоком, сыр, сметана и другое кушанье. Вокруг скамьи раскладывали сплетенные венки. Девушки водили хоровод вокруг скамьи и пели обрядовые песни, в которых славили божество как кормилицу и подательницу будущего урожая. 

По ходу пляски и пения сидевшая на скамейке девушка надевала на своих подруг венки. Иногда после праздника на холме разжигали костер, вокруг которого также водили хороводы и пели песни.

В весенней обрядности, повсеместно во всём Славянском мире широко применялись различные магические действия с яйцами. На протяжении всей весны происходила раскраска яиц «писанок», «крашенок» - и различные игры с ними.

Яйца, как крашеные, так и белые, играли важную роль в весенней обрядности: выезд на первую пахоту производился «с солью, с хлебом, с белым яйцом»; яйцо разбивали о голову коня или пашущего вола; яйцо и печенье были обязательной принадлежностью обрядов при посеве. Нередко яйца закапывали в землю, катали по полю, засеянному житом. Яйца клали под ноги скоту при выгоне в Лельник, клали в ворота хлева, чтобы скот переступил через них; с яйцами обходили скот и дарили их пастуху.

«Дочь Лады – Леля-Рожаница!
В миг пробуждения земли
Явись, чтобы на свет родиться
Ростки весенние смогли!
На праздник девичий весенний,
На хороводы под Луной -
Мы ждём тебя сегодня, Леля -
Богиня юности земной!».

У Русов была своя богиня юности и любви – Богиня Леля, дочь Лады-Богородицы – богини материнства и покровительницы всех Русских женщин. Считалось, что до замужества все юные девушки находятся под покровительством вечно юной Лели.

Этот особый праздник, посвященный Леле – Лельник! В этот день, все Русские девушки совершали обряды, посвящённые Лели и просили у неё взаимопонимания с любимым молодцем и счастливого замужества.

Лельник проводили на природе – выбирали открытое место Красную горку и там совершали обряды. Издали можно было видеть, как девушки в нарядных сарафанах, взявшись за длинные атласные ленты, привязанные к капи Лели, водят хоровод.

«Весною веет в синеве, и почки лопаются ныне,
А по зелёной мураве идёт прекрасная Богиня.
И где ни ступит – там снега
Искрятся, нежатся и тают,
И в миг крутые берега опять цветами расцветают.
Прильну к оттаявшей земле
И буду слушать звон капели.
Как солнце ясное во мгле, сияет взор Богини Лели,
Лучами побеждая тень.
Ах, как горяч Апрель-Капельник!
Уж недалёк
Ярилин день
А девки ждут весёлый Лельник,
И в небо устремляют взор,
И солнцу подставляют лица -
Выходят девицы во двор
Навстречу младшей Рожанице,
Прося любви и красоты,
И каждая – в своём наряде,
Несут весенние цветы
Прекрасной Леле, нежной Ладе
И ленты алые плетут на ветвях ласковых берёзок,
И катят яйца там и тут
В траве среди капельных слёзок.
Катись, яичко, через луг,
Начала суть и символ Рода!
Когда земли коснётся плуг,
Взликует матушка-Природа».

Её день - понедельник. Её дерево – берёза - «во поле береза стояла, Лели-Лёли стояла», металл - серебро. Ключевые слова: Любовь, Вода, Влечение, Леля.

Евгений Тарасов.


Во поле береза стояла
Полный текст песни 
Русская народная песня
Во поле береза стояла,
Во поле кудрявая стояла,
Люли, люли стояла.

Не кому березу заломати,
Не кому кудряву заломати,
Люли, люли заломати.

Как пойду я в лес, погуляю,
Белую березу заломаю.
Люли, люли заломаю.

Срежу с березы три пруточка,
Сдеаю себе я три гудочка,
Люли, люли, три гудочка.

Четвертую балалайку,
Пойду на новые сени.
Люли, .люли, на сени.

Стану в балалаечку играти,
Стану я старого будити,
Люли, люли, будити:

"Встань ты, мой старый, проснися,
Порода седая, пробудися,
Люли, люли, пробудися.

Вот тебе помои, умойся,
Вот тебе рогожка, утрися,
Люли, люли, утрися.

Вот тебе лапотки, обуйся,
Вот тебе шубенка, оденься.
Люли, люли, оденься.

Во поле береза стояла,
Во поле кудрявая стояла,
Люли, люли, стояла.

Некому березу заломати,
Некому кудряву заломати,
Люли, люли, заломати.

Как пойду я в лес, погуляю,
Белую березу заломаю,
Люли, люли, заломаю.

Срежу с березы три пруточка,
Сделаю себе я три гудочка,
Люли, люли, три гудочка.

Четвертую балалайку,
Пойду на новые сени,
Люли, люли, на сени.

Стану в балалаечку играти,
Стану я милого будити,
Люли, люли, будити:

"Встань ты, мой милый, проснися.
Ты, душа моя, пробудися,
Люли, люли, пробудися.

Вот тебе водица, умойся,
Вот те полотенце, утрися,
Люли, люли, утрися.

Вот тебе башмачки, обуйся,
Вот тебе кафтанчик, оденься,
Люли, люли, оденься..

Комментариев нет:

Отправить комментарий